此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

【义务教育、高中】如何办理休学、复学手续?

一、那些情况可以办理休学?办理休学流程?需要提交什么材料?

   答:根据《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)》粤教基[2014]24号)规定,学生有下列情况之一且需连续停课3个月以上的,由学生家长向学校提交申请,填写《广东省中小学生休学和复学申请表》并交有关证明材料;学校审核同意后,由学校报区教育局经核准同意准予休学

  (一)学生因伤病需治疗、休养的须提供县级以上医疗机构出具的医学诊断证明。

  (二)学生参军或出国出境就读的学生因参军须办理休学手续的,应提供参军的有关证明。学生因到国(境)外就读须办理休学手续的,应提供出国护照、港澳台通行证、签证等有关证明。

  (三)其他特殊原因的。学生因违法犯罪经人民法院判决需服刑的,办理休学时须提供法院或其他有关部门的证明材料。

二、复学需在何时申请?有什么手续?

   休学期限为一年。学生休学期满要求复学的,须在休学期满前15天内,由学生家长填写《广东省中小学生休学和复学申请表》,交学校后经学校和主管教育行政部门审核同意,准予复学。准予复学的学生,可依据其实际学力程度,并征求其本人及其家长意见后,编入适当年级就学(不能低于休学时的年级)。

三、注意事项:

  (一)休学期满不能如期复学的,须根据休学流程办理续休手续。

(二)义务教育学生休学期满后未办理复学或续休手续达到2周,且经学校多方联系仍无结果的,视为辍学。普通高中学生休学期满不按时到校复学者,作自动退学处理,休学超过2年者应予退学,所在学校应将有关情况书面报主管教育行政部门。

(三)普通高中高三年级原则上不予休学。学生休学期间,保留学籍,不保留助学金及其它待遇。

  (四)学生因出国(境)定居不能复学的,由其家长提出书面申请,经学校核实并报主管教育行政部门确认后,可注销其学籍。学生因出国(境)定居不能复学,但其家长无法联系,或虽经多方联系仍无结果的,可由学校提出书面申请,报主管教育行政部门确认后注销其学籍。

;
             
版权所有:佛山市禅城区教育局
粤ICP备05077261号

粤公网安备 44060402000035号